Как выбрать вентилятор для ванной комнаты: установка и эксплуатация, схема (видео)

Как выбрать вентилятор для ванной?

 

Некоторые полагают, что вентиляция – штука бесполезная. Поэтому заделывают вентиляционные отверстия и сносят вентблоки, а потом безуспешно борются с плесенью и неприятными гнилостными запахами. Другая категория людей считает, что существующей в доме вентиляции достаточно, чтобы качественно проветривать помещение. Однако это не всегда так.

Устройство вентилятора для ванной.

Принцип работы вентиляции основан на перепаде температуры. Зимой, когда в помещении теплее, чем на улице, воздух в вентиляционный проход всасывается достаточно активно. Летом же, когда разница между температурой в помещении и на улице незначительна, отток воздуха из квартиры заметно снижается, и все ненужные испарения и запахи остаются с вами.

Ванная – разговор особый. Вечные пары, помимо уже упомянутых проблем, приводят к порче облицовки, мебели, бытовой техники, дверей и зеркал. Здесь принудительная вентиляция просто необходима, даже если у стационарной вентиляции отличная тяга.

По каким параметрам выбирать вентилятор?

Схема подключения в ванной вентилятора с датчиком влажности.

Прежде чем совершить покупку, определитесь с задачами, которые должен выполнять ваш вентилятор.

Первое, на что следует обратить внимание, производительность. Чтобы узнать, какой мощности вентилятор нужен именно вам, подсчитайте кубатуру ванной. Перемножьте длину, ширину и высоту помещения. Допустим, размеры ванной 2х1,5х2,7 = 8,1м3

Теперь определитесь с показателем кратности обмена воздуха, то есть какой объем воздуха необходимо перекачать за определенное время. В небольших квартирах для ванных этот показатель колеблется от 3 до 8. Умножьте кубатуру помещения на 3 (8,1х3=24,3), затем на 8 (8,1х8=64,8). Округлив, вы получите минимальное и максимальное значение мощности, которое подходит для вашего помещения. Для данного примера мощность должна составлять не менее 24-25. Более 65 брать особого смысла нет. Исключение составляют квартиры, где проживает много людей. Количество человек важно учитывать при вычислении коэффициента производительности. Так, для семьи из трех человек он не должен быть ниже 6.

Следующий важный показатель – безопасность. Вода, как известно, хорошо проводит электричество. Поэтому стоит приобретать низковольтную модель, рассчитанную на 12-24 В.

Электропроводка в ванной комнате.

Кроме того, устройство должно обладать высокой степенью защиты от влаги и брызг. Предпочтение тут лучше отдать модели с маркировкой не менее IP 34. Цифры означают степень защиты от электрического тока. Разумеется, чем показатели выше, тем лучше.

Выбирая вентилятор, стоит задуматься и об уровне шума. Чем мощнее устройство, тем оно громче. Допустимый уровень шума для вентилятора в небольшой квартире – 35 дБ. Однако чем ниже уровень шума, тем комфортнее. Производители вытяжных вентиляторов предоставляют большой выбор бесшумных моделей, где уровень шума максимально снижен самой конструкцией.

Немаловажным может стать наличие обратного клапана. Если ваши соседи имеют привычку курить в туалете или готовить на кухне малоприятные для обоняния блюда, клапан на вентиляторе станет настоящим спасением.

“Умные” модели с повышенным комфортом

Для тех, кто деньгам предпочитает комфорт, существуют «умные» вентиляторы. Они обладают дополнительными возможностями.

Пример подсоединения вентилятора.

Встроенный таймер – лучший выбор. Прибор поможет сэкономить электричество и нервы. Теперь, занимаясь после душа своими делами, можно не опасаться, что вы забыли выключить вентилятор.

Еще один удобный девайс – датчик влажности. Это дополнение позволит вам совсем забыть о существовании как самого вентилятора, так и о влаге, электричестве и прочих мелочах, которые отвлекают от важных мыслей и способны раздосадовать любого.

Для любителей продвинутой техники производители предусмотрели множество дополнительных функций. Так, можно приобрести вентилятор со встроенным датчиком движения, который включается, как только в ванную вошел человек, и выключается, когда помещение покинуто. Существуют вентиляторы с подсветкой, со встроенными часами для тех, кто вечно опаздывает на работу. Есть образцы, самостоятельно регулирующие мощность. Некоторые «умные» вентиляторы оснащены функцией постоянного проветривания. Так, в обычном режиме они работают с минимальной мощностью, но если влажность воздуха возросла, переключаются на максимум, затем снова переходят в минимальный режим.

http://youtu.be/AiPqiDY2Oak

Брать вентилятор подороже с более гибкими параметрами работы или ограничиться бюджетным вариантом – каждый решает сам. Одно не должно вызывать сомнений – необходимость установки вытяжного вентилятора в ванной комнате. Ведь даже самый дешевый вентилятор способен сэкономить ваши средства, уберегая находящиеся в ванной предметы от порчи, а также сберегая ваше здоровье. Ведь дышать сыростью и плесенью опасно.




Добавить комментарий: