Установка вентилятора в туалете

Установка вентилятора в туалете

 

Любое помещение санузла требует повышенного внимания из-за присутствия в нем высокой влажности. Следствием этого будет появление грибка, плесени, неприятного запаха. Чтобы предотвратить эти последствия, часто проводят установку вентилятора в туалете.

Качественная вентиляция туалета предотвращает появление на стенах грибковой плесени.

Установка вентилятора. Основные моменты, определяющие работу естественной вентиляции:

  • в смежных комнатах наблюдается неприятный запах;
  • увеличивается период просыхания помещения;
  • появляется плесень на стенах;
  • плохая тяга вентиляции, что можно определить поднесенной зажженной спичкой;
  • эти неприятности появляются в любой сезон.

Разновидности вытяжных вентиляторов

Особой популярностью пользуются вентиляторы осевого назначения. Они имеют колесо и широкие лопасти, расположенные в цилиндре и оснащенные электрическим двигателем. Их стоимость невысока, и они работают очень эффективно. Они хорошо приспособлены для установки на верхних и нижних этажах любого здания. Самой удобной точкой для его положения будет оконный проем.

Схема осевого вентилятора.

Радиальный вытяжной вентилятор отличается более сложной конструкцией и смотрится как колесо в виде лопаток, облаченное в пустой кожух. Это устройство помогает сокращать количество израсходованной электроэнергии. Устройство подобного типа не боится экстремально низких и высоких температур. Такой вентилятор фиксируется в вентиляционную шахту. Эта модель чаще всего устанавливается в помещение туалета.

Вентиляторы канального типа являются намного результативнее предыдущего варианта. Однако поставить его на место не так-то просто. По этой причине установкой чаще всего занимаются специалисты. Эта конструкция фиксируется внутри воздуховода. Их устанавливают в круглые и прямоугольные каналы. В процессе эксплуатации такой вентилятор практически не издает шума. Служит он продолжительный период.

Центробежные системы относят к дорогим вариантам, имеют отличные качественные показатели производительности, большие в 3 раза, по сравнению с работой осевых устройств. Воздух на своем пути не встречает преград. Эта система построена по простой схеме. Она представляется рабочим колесом, заключенным с корпус в виде спирали. А также 2 диска с повернутыми лопастями. Главное колесо соединяется с электрическим двигателем. Форма лопаток обеспечивает небольшой уровень шума.

Особенности выбора и установки вентилятора

Отдавать предпочтение тому или иному варианту вентилятора для этого помещения стоит, принимая во внимание особенности технического характера:

Чертеж радиального вытяжного вентилятора.

  1. Показатели мощности системы характеризуются возможностью проведения обмена воздухом и получаются умножением площади комнаты на степень смены масс за 1 час.
  2. Признак безвредности. Она представляется в пригодности для работы в помещении со значительной влажностью воздуха и с соответствием нормам качества современного образца.
  3. Уровень произведения шума. Эти показатели очень важны, так как резкие и неприятные звуки не лучшим образом отражаются на работе нервной системы. Конечно, полностью бесшумных устройств не бывает, но заметно снизить его показатели можно. Для этого ставится шумопоглотитель и основание отделывается качественными материалами для звукоизоляции.
  4. Многие модели располагают функциями изменения мощности и выключения прибора. Установленный таймер поможет подключать прибор к заданному времени. Некоторые устройства, располагающие датчиками влажности, могут иметь автоматическое включение и выключение устройства.

Такой вариант предполагает монтаж конструкции с обратным клапаном. В процессе такой работы можно избежать обратного движения воздушных масс из основного стояка вытяжного канала. Такое устройство вытяжного вентилятора защищает комнату от проникновения в нее пыли и сора с улицы, неприятных запахов.

Рекомендации по монтажу

Схема подключения вентилятора.

Применяемые инструменты:

  • клей;
  • дюбели;
  • отвертка;
  • детали вентилятора.

Рассмотрим несколько вопросов и ответов на них:

  1. Возможна ли установка вентилятора в процессе проведения ремонтных работ? Естественно, что ремонт в помещении создает лучшие условия для постановки вытяжки. А также возможно откладывание этого процесса на более позднее время. Можно не беспокоиться о повреждении внешних покрытий. К тому же здесь не требуются специальные знания и умения, с работой справится даже новичок.
  2. Каким образом можно своими руками поставить вентилятор?
  • убрать с устройства крышку;
  • корпус с задней стороны промазать клеем или обработать жидкими гвоздями, зафиксировать его в заданной точке;
  • поставить решетку для вентиляции защелками или винтами. Она требует протирания влажной тряпкой или обработкой пылесосом.
  1. Как вентилятор связывается с электрическим током? Вентилятор соединяется с коробкой, от которой питаются все выключатели в помещении. Здесь можно предусмотреть вариант – определить на место прибор с двумя кнопками, одна из которых будет включать вентилятор.
  2. В какой точке лучше устанавливать вытяжной вентилятор? Устройства для отведения несвежего воздуха в туалете фиксируются в отверстие на стене, приготовленное специально для таких целей. Труба из пластика надежно фиксируется в этом проеме и заделывается штукатуркой.
  3. Можно ли поставить вытяжное устройство в панельном доме старого образца? Как правило, подобные постройки располагают коробками с вентиляционной решеткой из металла. Обычно такая конструкция стоит в пространстве между санузлом и кухней. Здесь необходима постановка нового оборудования в виде вытяжного вентилятора. В таких целях нужно запастись коробами из пластика и зафиксировать вентиляцию у входа в туалет.
  4. Возможна ли постановка вентилятора в комнатах с натяжными потолками? Чаще всего в таких случаях прибегают к фиксации системы вентиляции непосредственно под потолком. Для этого берут специальные рукава и коробы.

http://www.youtube.com/watch?v=f-yTy6wUlNM

Цена вентиляторов: некоторые моменты

Вентиляторы в туалет имеют разную стоимость, которая зависит от торговой марки, материалов и трудности изготовления. Дешевые варианты могут стоить всего несколько сотен рублей. Присутствие таких дополняющих элементов, как шнур, таймер, различные датчики и контроллеры, существенно повысит цену.

Значительной стоимостью отличается вентилятор с обратным клапаном.

Его конструкция предотвращает проникновение масс из шахты. Прибор очень комфортен и стоит своих денег.

Нужной функцией будет присутствие показателя влажности, который без труда определит соответствующий уровень и включится при необходимости. В результате можно наблюдать небольшой расход электроэнергии, что быстро позволит окупить его стоимость. В комплекте может быть пульт управления или часы. Такие приспособления будут выполнять скорее декоративную роль.

http://www.youtube.com/watch?v=AiPqiDY2Oak

Вентиляторы современного образца хорошо защищают помещение от высокой влажности, неприятных запахов, плесени и различных насекомых, они существенно экономят электроэнергию. Включаются такие системы в то время, когда это действительно требуется. Они станут отличным украшением любого помещения.

Самым удобным вариантом будет вентилятор с обратным клапаном. Он не позволит посторонним запахам проникать в помещение. Подобные устройства для туалета в основном изготавливаются в корпусе, обеспечивающем надежную защиту от влаги. Они совершенно безопасны и соответствуют среднему уровню производительности.




Добавить комментарий: